[GOETHEM van] [NOBLESSE - ICONOGRAPHIE ]-... - Lot 199 - Morel de Westgaver

Lot 199
Estimation :
125 - 150 EUR
[GOETHEM van] [NOBLESSE - ICONOGRAPHIE ]- 2 copies de documents iconographiques concernant les ancêtres de la famille van Goethem. S.l., [c. 1900 ?]. +/- 54 x 38 cm, sur papier teinté crème, plume et encre de Chine, aquarelle et gouache avec rehauts d’or et d’argent, légendes à la plume et encre de Chine rehaussées d’or. Chacun sous vitre et cadre de bois avec placage orné d’une frise. Qqs pet. manques au placage. Copie par un artiste amateur mais appliqué, probablement un représentant de la famille van Goethem, qui a reproduit avec quelque naïveté des reliques de son histoire familiale : - Portrait équestre d’un chevalier en armure, avec légende “La maniere que ceux de la maison de Van Goethe alloient, es guerres, & tournois”. - Monument funéraire avec relevé d’épitaphe de “Jean de Goethem”, chevalier, seigneur de Fabert, capitaine d’une compagnie de lanciers, mort en 1478, et dame Marie de Mombais de Linchemaux, décédée en 1480. De Vegiano localise ce monument dans l’église de Ste-Croix à Liège (“Suite du suppl. au Nobiliaire des Pays-Bas”, Malines, 1779, p. 202). ENSEMBLE 2 PIÈCES.