LE LIVRE D'OR DE L'ORDRE DE LÉOPOLD et de... - Lot 204 - Morel de Westgaver

Lot 204
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 75EUR
LE LIVRE D'OR DE L'ORDRE DE LÉOPOLD et de la croix de fer. Tome premier [- second]. Bruxelles, Ch. Lelong, 1858. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs, titre doré (dos frottés). Portrait de Léopold Ier en frontispice et deux portraits hors texte. Sans le supplément paru en 1861. Rousseurs éparses. Provenance: ex-libris du baron Surmont; ex-libris Anselme Vanden Bogaerde. JOINT: - Lucien HOCHSTEYN - L'Ordre de Léopold. Liste de tous les dignitaires depuis la fondation de l'Ordre jusqu'au 31 décembre 1886. Bruxelles, à compte d'auteur, 1887. In-8, demi-reliure registre. Provenance: cachet André de Streel. - Georges DANSAERT - Les anciens vice-rois d'origine belge et divers autres. Préface du duc d'Ursel. [RELIÉ À LA SUITE, DU MÊME]: Les grands Veneurs de Brabant. Préface de la duchesse d'Uzès. Bruxelles, L'Éventail, (1928 & 1930). 2 ouvrages grand in-8 reliés en 1 volume, demi-buckram brun à coins, pièces de titre, couvertures conservées. 1/ Frontispice et 20 planches hors texte de portraits ou de blasons. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur vergé (n° 43 pour Louis, baron de Crassier). Exemplaire enrichi d'une vingtaine de portraits ou d'armoiries, certains portraits XVII ou XVIIIe s., ainsi que de coupures de presse et d'annotations, le tout fixé sur papier fort. 2/ Frontispice et 29 hors-texte. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur vergé (n° 7 pour Louis, baron de Crassier). Exemplaire également truffé de portraits, images découpées, notes. ENSEMBLE 4 VOLUMES.