[Familles de MAEGHT / DELMOTTE ]- Ensemble... - Lot 205 - Morel de Westgaver

Lot 205
Estimation :
50 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[Familles de MAEGHT / DELMOTTE ]- Ensemble de +/- 80 pièces d’archives concernant notamment les familles de Maeght à Gand, Delmotte à Gand et Bruxelles. XVIIIe-XIXe s. Sur papier, en français, néerlandais, latin, qqs cachets, sceaux sous papier. Bon état général. - 1. Archives de MAEGHT : +/- 40 actes, la plupart notariés, de vente, de tutelle, testaments, inventaires après décès, papiers mortuaires, etc. On relève aussi : - Cahier ms. “Genealogie of Geslagte boek” donnant une généalogie de la famille depuis Petrus né en 1633 (in-2, 18 pp.). Concerne notamment des biens situés à Aalter. - “Extrait du plan cadastral de la commune d’Aeltre [Aalter]”. Gand, 1903. In-plano, 58 x 98 cm, sur papier toile bleuté, rehauts de couleurs. - 2. Famille DELMOTTE : +/- 25 pièces constituant un dossier généalogique de la (Félix-Joseph, François-Joseph, Narcisse-Nicolas, e.a.), établie à Gand puis à Bruxelles : qqs notes généalogiques + extraits d’actes de naissance et décès, carnet de mariage, documents funéraires, etc. Fin XVIIIe - fin XIXe s. En français, néerlandais, latin. Sous classeur en plastique vert. - 3. Divers : - +/- 10 actes divers : rentes, hypothèques, ventes, partages, etc., concernant les familles de Bast, Waldack, Van Loo, Jacobus Halius chanoine à N.-D. de Bruges, Roelandts, de Goesin (succession de Colette Sophie, sœur de la Charité à Gand), à Gand, Anvers, Waregem. - “[Passeport] uyt ‘s vyands land te komen in de Spaansche Nederlanden”, délivré par les États généraux des Pays-Bas à Bartolomeus Van Loo, de Gand. La Haye, 10 septembre 1708. Placard in-f°, complété à la main, signé “Allard Moens”, sceau sous papier. Déchirures marginales et pet. trous avec perte mineure en tête (1er mot, “Passeport”, en grande partie mangé par une souris). Rare document délivré en pleine guerre de Succession de l’Espagne, autorisant de passer d’un pays ennemi vers les Pays-Bas espagnols. - 2 billets de loterie “au profit des associations de la presse parisienne et de la presse départementale”. Paris, impr. Chaix, 1905. Lithogr., 18,5 x 26 cm.