[Famille OSY DE ZEGWAART ]- “Généalogie... - Lot 206 - Morel de Westgaver

Lot 206
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 800EUR
[Famille OSY DE ZEGWAART ]- “Généalogie de la famille des barons Osy de Zegwaart”. Manuscrit. S.l., c. 1850. In-folio, 25-[91 bl.]-[9]-[10 bl.]-[1] pp., en français. Cartonnage toile grise, étiq. de titre manuscrit. Reliure cassée, qqs ff. déreliés, pet. déchirures réparées au papier collant sans perte, qqs pièces annexes absentes (portraits ? faire-part ?).Étude généalogique commençant par Charles baron Osy, général au service du roi Henri IV et commandant de La Rochelle et se poursuivant jusqu’au milieu du XIXe s. Quelques ajouts d’autres mains, plus tardifs, complètent les données jusqu’au milieu du siècle suivant. À la fin du manuscrit, une autre main a consigné la copie d’un “Journal de voyage” à Rome effectué par l’épouse de Joseph Louis Alexandre baron Osy, née Marie Th. Pauline baronne Diert de Kerkwerve, décédée au cours de ce voyage le 21 février 1833 (faire-part de décès conservé, p. 13). JOINTS:- GUILLAUME Ier des PAYS-BAS - Copie conforme des lettres patentes de reconnaissance de noblesse octroyées à Corneille Baudouin Ghislain Osy, à Bruxelles, le 25 février 1817. [La Haye ?, c. 1849].Manuscrit sur vélin, 62 x 73 cm, plume et encre noire, en néerlandais, grandes armoiries Osy rehaussées d’aquarelle et or, grand sceau et cordons reproduits à la plume et rehaussés d’aquarelle, signé pour copie conforme par R.A. van Hoëvell, secrétaire du Hoge Raad van Adel, et Constant Materne, secrétaire général au ministère des Affaires étrangères de Belgique, deux sceaux sous papier. Beau document.- Louis DE WINTER - Plan cadastral “Braschaat en omliggende. Schaal 10.000”. S.l., [c. 1900]. In-plano, 122 x 92 cm, copie sur papier rehaussée de couleurs à la main. Brunissures, qqs déchirures aux plis et en bordure sans perte.- Copie manuscrite de la notice “Osy de Zegwaart” de l’”Annuaire de la noblesse de Belgique”. 1895, 2e part., p. 1734. In-folio, 5 pp. Déchirures sans perte.- Notice impr. “Osy”, tirée du “Dictionnaire” de F.-V. Goethals. In-folio, en ff. (qqs pp. en double) + pl. d’armoiries en couleurs. Déchirures, réparations au papier collant.- “Menu. 12 juin 1888. Vive le ministère, vive le meeting. 24 juin 1888”. Anvers, Lith. Bellemans frères, 1888. In-folio, tiré au recto seulement. Richement illustré et rehaussé de rouge et d’or, armoiries d’Anvers et d’Osy.