[PATRONYMIE] BUFFIN / ARCHIVISTE JÉRÔME... - Lot 207 - Morel de Westgaver

Lot 207
Estimation :
60 - 80 EUR
[PATRONYMIE] BUFFIN / ARCHIVISTE JÉRÔME PSEUDONYME D'HENRY COSTON / EUGèNE VROONEN - Lot de 4 ouvrages de patronymie. In-8, brochés ou reliés. - [BUFFIN] - Dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms par l'addition de la particule ou autrement en vertu d'ordonnances ou de décrets depuis 1803 jusqu'en 1867. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. - Archiviste JÉRÔME pseudonyme d'Henry COSTON - Dictionnaire des changements de noms de 1803 à 1956. Paris, 1957. - ÉTAT DES PERSONNES qui ont fait modifier leurs noms patronymiques par additions, substitutions ou autrement (décrets de 1931 à 1942) auquel on a ajouté les modifications de noms autorisées de 1866 à 1870. [Et:] Décrets de 1943 à 1952. Paris, Gaston Saffroy; S.GA.F., 1947 & 1953. Le premier ouvrage est préfacé par Louis JACOB. Le second ouvrage compte parmi l'un des 100 exemplaires numérotés sur pur fil (n° XXII). - Eugène VROONEN - Essai d'anthroponymie belge. Les noms de famille de Belgique. 1re partie: L'Histoire du patronyme. 2de partie: Le Sens des noms. Bruxelles, Charles Dessart, s.d. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.