Gustaaf SPRINGAEL / ROGER MORETUS PLANTIN... - Lot 211 - Morel de Westgaver

Lot 211
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 130EUR
Gustaaf SPRINGAEL / ROGER MORETUS PLANTIN DE BOUCHOUT / LéON ET ARTHUR DE CANNART D'HAMALE.. - Lot de 10 volumes. Éditions et dates diverses. In-8 ou in-4, brochés ou reliés (dos passés). - Gustaaf SPRINGAEL - Eenige historische herinneringen en bijeenrapelingen over Broechem en omstreken. [Reliés à la suite, du même:] ... Wommelgem en osmtreken. Eerste [- tweede] deel. ... Wyneghem. Eerste [- tweede] deel. Antwerpen, L. Janssens & Zonen, 1898 & 1897. - Roger MORETUS PLANTIN de BOUCHOUT - Demeures familiales. Notices historiques sur la Maison Plantin à Anvers et quelques propriétés urbaines et rurales ayant appartenu à la famille Moretus principalement dans l'Ancien Pays de Ryen. Anvers, De Sikkel, 1950. 3 tableaux généalogiques hors texte, illustrations en noir dans le texte. - Léon et Arthur de CANNART d'HAMALE - Histoire du Cannart's hof seigneurie située à Stevoort et origines de la Maison de Cannart d'Hamale. Mons, Louis Boland, 1901. Planches hors texte. Tirage limité à 75 exemplaires (n° 68). Hommage des auteurs à Napoléon de Pauw, premier avocat général à Gand. Dos brisé. - Xavier du BOIS de VROYLANDE et Christophe de FOSSA - La Famille du Bois de Nevele, d'Aische et de Vroylande. Bruxelles, Office généalogique & héraldique de Belgique, -LVIII-, 2006. - Hubert-Prosper VANDERSPEETEN, s. j. - Histoire généalogique de la famille de S. Jean Berchmans du côté tant paternel, que maternel [...]. Premier fascicule [seul paru]. Bruxelles, A. Vromant, [1888]. - A. BOUSSE - Généalogie de la famille van Zeebroeck d'Anvers. Résumé par M. van Zeebroeck. S.l.n.d., s.d. - Georges GÉRARD - La Descendance d'Augustin de la Saulx de Gulchen 1734-1805, dernier wautmaitre du duché de Limbourg. (2 volumes). Andenne, Rémy Magermans, 1967. - Octave le MAIRE - Geslachtlijst der familie Ghysbrechts. Mechelen, 1930. - B. W. van SCHIJNDEL - Genealogie der familie van Tichelen 1200-1940. Antwerpen, Jos. De Volder, [1941]. Hommage de l'auteur. ENSEMBLE 10 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.