BELGIQUE, Pays-Bas, Allemagne, Angleterre,... - Lot 215 - Morel de Westgaver

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 340EUR
BELGIQUE, Pays-Bas, Allemagne, Angleterre, Suisse, Italie, Autriche. Ensemble 2 albums photos d'excursions ou voyages, composés par un amateur. 1884-1891 & 1910. 2 fort albums in-4 à l'italienne, demi-chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs, les dates des voyages frappées à froid dans l'angle inf. des plats (quelques griffures). Albums montés sur onglets, les clichés fixés sur carton fort ont été soigneusement légendés à l'encre. Quelques clichés colorisés. Le premier album couvre différents voyages ou excursions effectués entre 1884 et 1891 : la vallée de la Meuse (12), les grottes de Han (3), Liège (2), Spa et environs (27), Pays-Bas (27), Allemagne (49: Cologne, vallée du Rhin, Wiesbaden, Frankfurt, Mainz), Angleterre (25). Le second, daté de 1910 offre des vues de Suisse (31), Italie (9), Autriche (12), Sud Tyrol (11), Bavière (74). Rousseurs marginales.