Paolo FARINATI / NICOLAS TARDIEU - Réunion... - Lot 221 - Morel de Westgaver

Lot 221
Estimation :
30 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 24EUR
Paolo FARINATI / NICOLAS TARDIEU - Réunion de 2 estampes religieuses ainsi que des images d'Épinal de dévotion. Ensemble 45 pièces. Époques, dimensions et techniques diverses. - Paolo FARINATI - Ora pro nobis Sancte Roche. Verona, Dionise Ramanzini, s.d. Collée sur feuillet de support en vergé, le tout contrecollé sur papier fort. Nom de l'artiste en bas à gauche; adresse, en bas à droite. - Nicolas TARDIEU d'après Pierre DULIN - St. Jérôme. Paris, Pillot, 1741. Eau-forte. Manque aux deux angles supérieurs. - St. Jean évangéliste. [Et:] Sainte Claire. Paris, Hocquart, s.d. 2 eaux-fortes. Épreuves défraîchies, marges souillées. - Images d'Épinal de dévotion dont de nombreuses hagiographiques. Dimensions variées, certaines comportant 2 sujets. Conditions diverses, déchirures, manques marginaux, traces de pli. - 4 lithographies coloriées et gommées figurant les saints Jules, Eugène, Léon et Laurent. Metz, Gangel frères et P. Didion, s.d. ENSEMBLE 45 PIÈCES.