Louis BUISSERET - [Deux enfants]. LITHOGRAPHIE... - Lot 226 - Morel de Westgaver

Lot 226
Estimation :
75 - 100 EUR
Louis BUISSERET - [Deux enfants]. LITHOGRAPHIE et non dessin comme annoncé erronément auparavant sur papier filigrané. 235 x 178 mm. Nom de l'artiste et date (1926), en bas à droite. Quelques rousseurs. JOINTS: - [Louis BUISSERET] - «Concours de beaux enfants organisé par le «Foyer des orphelins». Prix d'honneur...» 1926. 300 x 450 mm, sur carton. Panneau sur carton reprenant sur la gauche, le dessin original de Buisseret, lithographié en vert; le côté droit, imprimé et partiellement manuscrit, mentionne Denise Vandenbulcke (Ixelles, 1924) qui a remporté le prix d'honneur et une petite photo la représentant. - Richard DUPIERREUX - L. Buisseret. Bruxelles, Léon Eeckman, 1956. In-4, broché. Nombreuses reproductions en noir. Envoi. - Émile-Léon POSSCHELLE - Le Peintre Louis Buisseret. Bruxelles, «Pro Tempore», «Anthologie des artistes belges contemporains -V-», (1939). In-8, broché (couverture légèrement défraîchie). 32 planches hors texte en noir. Ex. justifié du tirage de luxe (n° 49). Rousseurs. ENSEMBLE 1 LITHOGRAPHIE, 1 PANNEAU & 2 OUVRAGES.