Amédée LYNEN (1852-1938) - Scène de combat... - Lot 237 - Morel de Westgaver

Lot 237
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 220EUR
Amédée LYNEN (1852-1938) - Scène de combat nocturne à l’épée. S.l., 1909. Lithographie en couleurs, 465 x 560 mm, sous passe-partout de carton doré, vitre et cadre de bois clair de l’époque, 605 x 710 mm. Avec envoi autographe signé de l’artiste, sous sa signature lithographiée : “à l’ami V. Willems”. Victor Willems (1877-1917), escrimeur belge, avait remporté le bronze aux épreuves par équipes des Jeux olympiques de Londres en 1908. L’escrime était l’une des passions de Lynen, qui fréquentait la salle d’armes Léopold Merckx et fils, rue Montagne aux Herbes Potagères, 43, à Bruxelles. Spectaculaire scène de combat à l’épée entre un gentilhomme et deux malandrins. Deux dames épouvantées se tiennent derrière lui, tandis qu’un homme - agresseur ou victime ? - gît à ses pieds, blessé et l’épée brisée.