Gustave PIERRE (VERDUN, 1875 - PARIS, 1939)... - Lot 241 - Morel de Westgaver

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
Gustave PIERRE (VERDUN, 1875 - PARIS, 1939) - Charbonnages Hensies Pommeroeul. 25e anniversaire. 1937. (Paris, Paul Haasen, 1938). Album in-plano à l'italienne (465 x 630 mm), en feuilles, [4], [9] feuillets. Reliure conçue par Jean Lambert: maroquin noir à rabats, premier plat illustré d'un médaillon figurant un mineur, contreplat du plat sup. orné d'un semé de médaillons dorés portant les initiales du charbonnages «HP» (reliure frottée par endroits, déchirure et manques à 1 rabat). Titre sur parchemin (cernes de mouillure pâle), titre imprimé sur japon, nomenclature des planches, justification (important cerne de mouillure affectant la marge inf. des 3 ff. liminaires). 9 eaux-fortes tirées sur parchemin et placées sous passe-partout (+/- 368 x 497 mm au TC). Album offert par la Société des Chabonnages Hensies à l'occasion de son 25me anniversaire. Un des 15 de tête accompagnés d’une remarque à la main de l’artiste comprenant la couverture et les planches tirées sur parchemin, suivis de 815 ex. num. sur Japon. Ex. imprimé pour Charles Dehasse.