William BLAKE - Le Mariage du ciel et de... - Lot 249 - Morel de Westgaver

Lot 249
Estimation :
40 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 42EUR
William BLAKE - Le Mariage du ciel et de l'enfer. Traduit de l'anglais par André Gide et orné de bois originaux par René POTTIER. Paris, Claude Aveline, 1926. In-8, 240 x 187 mm, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés (dos de la chemise et étui passés). [8 bl.], 65, [2], [5 bl.] pp. Illustration dans les tons orange, brun et blanc: titre, 2 à pleine page, 2 vignettes, ornementation entourant le texte. Tirage limité à 305 exemplaires numérotés. 1 des 150 sur vélin à la cuve (n° 149). Accompagné d'un prospectus.