[WOLUWE SAINT LAMBERT] “Plan figuratif de... - Lot 451 - Morel de Westgaver

Lot 451
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
[WOLUWE SAINT LAMBERT] “Plan figuratif de la commune de Woluwe St. Lambert. Département de la Dyle, arrondissement de Bruxelles, canton de Woluwe St. Etienne”. C. 1800. Plan à l’”échelle de six cent mètres”, 128 x 191 cm, plume et encre de Chine sur papier, rehaussé d’aquarelle. Entoilé à l’époque. Papier bruni uniformément, pet. déchirures marginales, qqs trous d’épingle sur les coins. Remarquable document, très détaillé avec figuration des zones boisées et cultivées, des étangs, des bâtiments, etc., orné d’une jolie rose des vents et d’un grand panier de fleurs. Accompagné de : - Copie conforme signée Leuckx, géomètre de 1re classe, du “Tableau indicatif des propriétaires des propriétés foncières de la commune…”. S.l., [c. 1800]. In-f°, [2]-97 ff., plume et encre brune aux rectos seulement. Demi-basane havane de l’ép., plats de papier vert, étiq. de titre en cuir rouge sur le plat, dos à nerfs, filets dorés. Us., coiffes endommagées. Remarquables documents établis pour les héritiers de Lamberts (Bruxelles), l’un des principaux propriétaires des bois et terrains de cette commune. Parmi les autres propriétaires : d’Hinnisdael (Liège), de Ligne (Bruxelles), chapitre de Ste-Gudule (Bruxelles), hospice St-Jean (Bruxelles), etc. JOINTS: - MARIE-THÉRÈSE d’AUTRICHE - Lettres patentes d’autorisation et de “plein pouvoir” pour la vente de la terre dite “de Gouwdelle” à Woluwe-Saint-Pierre (Bruxelles), au sieur Gilles Poels. Bruxelles, 31 janvier 1774. Parchemin in-folio. [10] pp., en français, sign. par le baron de Beelen, baron de Cazier, Jean de Witt, Gaspard François Baudier; grand sceau pendant de cire rouge (diam. 11,5 cm) aux armes de l’Empire, sous boîtier d’origine en zinc. Acte de vente d’une terre confisquée aux jésuites suite à la suppression de leur ordre en 1773. Salissures, sceau détaché mais bien complet. - Reçu du montant de la vente, pour 806 livres 15 sous. Bruxelles, 30 novembre 1774. Bifolio de papier, [1] p., signée Pierre Joseph Antoine de Lannoy, préposé à la recette générale des biens des jésuites, contresign. du baron de Cazier, J. de Witt et G.F. Baudier. - Autre sceau, morcelé avec pet. manques, restauré par encollage sur papier. Diam. 9 cm.