[ARCHITECTURE] Guillaume PHILANDRIER - In... - Lot 453 - Morel de Westgaver

Lot 453
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 160EUR
[ARCHITECTURE] Guillaume PHILANDRIER - In decem libros M. Vitruvii Pollionis de Architectura annotationes. Cum gratia ac pontificio regio Venetoque privilegiis, (Colophon: Romae, apud Io. Andream Dossena, 1544). In-8, reliure postérieure muette daim chamois (dos passé, petites taches au dos, coiffe supérieure déchirée, petit accroc au plat supérieur). [16], 369, [39] pp. (manque le f. F2 : pp. 83-84). Marque au titre, bois dans le texte. Index en grec et en latin. Provenance: mention manuscrite ancienne d'appartenance au titre : Boissonade. Première garde non conservée, rature au bas de la p. de titre.