[ARCHITECTURE REPRINT] Salomon KLEINER -... - Lot 454 - Morel de Westgaver

Lot 454
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
[ARCHITECTURE REPRINT] Salomon KLEINER - Wiennerisches Welttheater. II/ 1 & 2: Das Belvedere in Wien. Hrsg. u. komm. von Hans Aurenhammer unter Mitarb. von Gertrude Aurenhammer. Graz, Akademische Druck- u. Verl.-Anst., 1969. 2 volumes in-4 à l'italienne, toile d'édition, sous étui. Le second volume est intitulé «Résidences mémorables des l'incomparable héros de notre siècle ou représentation exacte des édifices et jardins de son Altesse Serenisime Monseigneur le Prince Eugène François (= Wiennerisches Welttheater : das barocke Wien in Stichen). 113 planches. JOINT: - Jean-Nicolas-Louis DURAND / Jacques Guillaume LEGRAND - Recueil et parallèle des édifices en tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité : [avec] Essai sur l'histoire générale de l'architecture pour servir de texte explicatif au recueil et parallele des édifices. Nördlingen, Alfons Uhl, 1986. In-4 à l'italienne, reliure d'édition. Réimpression des éditions augmentées de Bruxelles S. A. et Liège, 1842. ENSEMBLE 3 VOLUMES.