[BELGICANA] ANONYME / ALEXIS JOSEPH CRIQUILLON... - Lot 455 - Morel de Westgaver

Lot 455
Estimation :
30 - 40 EUR
Resultaten met kosten : 24EUR
[BELGICANA] ANONYME / ALEXIS JOSEPH CRIQUILLON / SIMON NICOLAS HENRI LINGUET - Recueil factice de 3 mémoires. Le premier, sur l'histoire du duché de Brabant; les 2e & 3e sur le commerce ou l'impôt. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-8, basane blonde de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure usagée). -1-. ANONYME - Les cinq grandes époques du duché de Brabant [...]. En Brabant, s.n., 1790. 5 portraits hors texte. 218 [= 202] pp. Erreurs de pagination et sauts de page. De le Court, 265. Cerne de mouillure sur le dernier f. -2-. Alexis Joseph CRIQUILLION - Mémoire sur les causes de la décadence du commerce des Pais-Bas, et sur les moïens de le rétablir d'une façon avantageuse, à la Nation. Mons, A. Jevenois, [1790?]. [2], 115 pp. -3-. Simon Nicolas Henri LINGUET - L'Impot territorial ou La Dixme roiale avec tous ses avantages. Londres, s.n., 1787. 103 pp. JOINT: - Mathias MARESCHAL / Denis SIMON / DANTY - Traité des droits honorifiques des seigneurs dans les églises [...] Avec un Traité du droit de patronage, de la présentation aux bénéfices, &c. Arrêtez servans de décisions pour les droits honorifiques, & un Traité des dixmes. Par M. Simon. Augmenté de nouvelles observations, & de plusieurs nouveaux arrêts & réglemens, concernant lesdites matières. Par M. Danty. Bruxelles, Pierre de Dobbeleer, 1704. 2 tomes reliés en 1 volume petit in-4, [4], 226, [36]; [6], 252 pp., veau de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure frottée, coiffe supérieure arrachée). Provenance: ex-libris du baron van Zuylen Argenteau. ENSEMBLE 2 VOLUMES.