[BELGICANA] Christophe BUTKENS - Trophées... - Lot 457 - Morel de Westgaver

Lot 457
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 160EUR
[BELGICANA] Christophe BUTKENS - Trophées tant sacrés que profanes du duché de Brabant ... La description des villes, franchises & baronnies de Brabant, avec la succession genealogique des seigneurs ... L'institution du conseil souverain ... et autres cours résidentes à Bruxelles ... enrichis d'un grand nombre de figures gravées en taille-douce [par A. van Diepenbeke ; M. Borrekens et J. Harrewyn]. -- Supplement aux trophées tant sacrés que profanes du duché de Brabant / De Mr. Butkens, traduit & recueilli des meilleurs historiens de Brabant ... divisé en deux volumes. Et rempli d'une grande quantité de figures gravées en taille-douce [par J. Harrewyn ; F. Harrewyn ; L. Vorsterman junior et J. van Werden]. La Haye, Chrétien Van Lom, 1724-1726. 4 volumes in-folio, veau d'époque, dos fleuronné à six nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliures en mauvaise conditon). [16 dont le titre gravé], 672, 235, [25]; [4], 572; [4], 508 p.; [2], 444, xxxiii pp. I : titre gravé par Borrekens d'après A. van Diepenbeeck, un portrait de Butkens par J. Harrewijn d'après van Diepenbeeck et une carte du duché de Brabant (mouillures). 1 pl. d'émaux et 6 pl. II: 8 feuillets de planches dont un grand tableau dépliant. III : 20 feuillets de planches dont une carte. IV : 44 feuillets de planches. Certaines pages répétées dans le deuxième tome. Brunissures d'intensité variable.