Bernard Forest de BELIDOR - Architecture... - Lot 458 - Morel de Westgaver

Lot 458
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 190EUR
Bernard Forest de BELIDOR - Architecture hydraulique ou L'Art de conduire, d'elever et de menager les eaux pour les différens besoins de la vie. Premiere partie, tome premier [- second]. [Première partie seule]. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1739. 2 volumes in-4, veau de l'époque, dos orné à cinq nerfs (reliures en mauvaise condition). ÉDITION ORIGINALE. Frontispice (manque celui du 2e tome) et 99 planches hors texte dépliantes. Provenances: mention manuscrite d'appartenance au titre au nom du comte d'Argenteau d'Ochain; ex-libris gravé du baron van Zuylen Argenteau. Brunissures et piqûres éparses.