Antoine-Augustin BRUZEN DE LA MARTINIÈRE... - Lot 459 - Morel de Westgaver

Lot 459
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
Antoine-Augustin BRUZEN DE LA MARTINIÈRE / [LE FRANÇOIS] / NOëL ANTOINE PLUCHE - Réunion de 3 traités de géographie. - Antoine-Augustin BRUZEN DE LA MARTINIÈRE - Abregé portatif du Dictionnaire geographique. Tome premier [- second]. Paris, Le Mercier (...), 1759. 2 volumes in-8, veau de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre et de tomaison (1 mors sup. fendillé sur qq. cm, coins émoussés, manque à 1 pièce de tomaison). - [LE FRANÇOIS] - Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie [...] Nouvelle edition, revûe, corrigée & augmentée....] Nouvelle edition, revûe, corrigée & augmentée. Paris, Despilly, 1751. In-12, illustré de 17 cartes hors texte, veau de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (plats épidermés, coiffe sup. arrachée, coins émoussés). - Noël Antoine PLUCHE - Concorde de la Géographie des différens âges. Paris, Estienne frères, 1765. In-12, veau de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (mors fendus, coiffe sup. arrachée, coins émoussés). Ouvrage posthume de N. A. Pluche. Portrait en frontispice et 13 cartes hors texte. Brunissures et cernes de mouillure. ENSEMBLE 4 VOLUMES.