Pierre CORNEILLE - Théâtre, avec des commentaires... - Lot 460 - Morel de Westgaver

Lot 460
Estimation :
250 - 300 EUR
Pierre CORNEILLE - Théâtre, avec des commentaires [par VOLTAIRE]. Tome I [- XII]. [S.l.s.n.] [i.e. Genève, Cramer frères], 1764. 12 volumes in-8, veau blond moucheté de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre maroquin brun clair et vert, tranches marbrées. 1 frontispice par Pierre, gravé par Watelet, représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et 34 figures de Gravelot gravées par différents artistes. Belle édition que Voltaire fit imprimer par les frères Cramer à Genève, afin de doter une descendante de Corneille. Cohen, I, 255. Pâle cerne de mouillure, sans gravité, dans les tomes VIII & XI.