MARGUERITE DE NAVARRE - Les Nouvelles de... - Lot 465 - Morel de Westgaver

Lot 465
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
MARGUERITE DE NAVARRE - Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. (Heptameron françois). Tome I [- troisième]. Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8, veau blond glacé de l'époque, filets dorés d'encadrement sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées, gardes de papier bleu (2 coiffes supérieures endommagées, quelques petites taches sur les plats). Belle édition de ces nouvelles galantes illustrées d'1 frontispice, répété dans chaque volume, gravé par Eichler d'après Dunker; de 73 figures de Sigmund Freudenberger gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault; de 72 bandeaux et 72 culs-de-lampe de Dunker gravés par différents artistes. Cohen 680-681. - Reynaud 335-336. Provenances: étiquette Pierre Berès (Paris); ex-libris Pauli Menso; ex-libris Borluut- de Noortdonck; ex-libris Robert & Jeanne Percheron. Rousseurs et brunissures éparses.