[MILITARIA] SYNTHEMATOGRAPHIQUE, RÈGLEMENTS.... - Lot 466 - Morel de Westgaver

Lot 466
Estimation :
30 - 50 EUR
[MILITARIA] SYNTHEMATOGRAPHIQUE, RÈGLEMENTS. Lot de 6 publications. In-12 ou in-8, brochages d'époque, placés dans des étuis cartonnés modernes (1 étui brisé). - J. A. B. BERGSTRÄSSER - Correspondance sur le problème annoncé le 21. Dec. 1784 relativement aux distances que l'oeil peut parcourir, ou qu'il ne sauroit atteindre dans les événemens militaires, ou sur la synthematographique. Hanau, s.n., 1785. 2 livraisons (sur 5). Planches dépliantes. - RÉGLEMENT abrégé de l'exercice pour l'infanterie Belgique. Bruxelles, De Trez, s.d. [fin XVIIIe s.]. 16 pp. Cartonnage moderne plein papier (tête rognée court). - REGLEMENT concernant les manoeuvres de l'école du soldat de peloton... Rome, Jean Baptiste Cannetti, 1798. Manques au dos, mouillures. Incomplet des planches. - ALGEMEENE INSTRUCTIE op de nationale militie. Brussel, M. Hayez, 1824. - INSTRUCTION générale sur la milice nationale. Bruxelles, M. Hayez, 1824. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.