MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti concilii... - Lot 467 - Morel de Westgaver

Lot 467
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 48EUR
MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum. S. Pii V pontificis maximi jussu editum. Clementis VIII, Urbani VIII et Leonis XIII auctoritate recognitum... Editio secunda. Ratisbonae, Chartis et Typis Friderici Pustet, 1891. Fort in-4, reliure d'édition chagrin marron, grand décor polychrome sur les plats, écoinçons et fermoirs dorés, dos lisse portant en lettres dorées «Missale Carmelitarum», signets de soie multicolore, tranches dorées (charnière fragilisée et relâchée, dernier cahier dérelié). Frontispice en couleurs, texte sur 2 colonnes en rouge et noir, nombreuses lettrines.