Henri de ROHAN - Campagne du duc de Rohan... - Lot 469 - Morel de Westgaver

Lot 469
Estimation :
40 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 44EUR
Henri de ROHAN - Campagne du duc de Rohan dans la Valteline en 1635, précédée d'un Discours sur la guerre des montagnes. Amsterdam, Paris, Didot fils aîné, 1788. In-12, veau blond raciné de l'époque, filet d'encadrement sur les plats, dos lisse fleuronné, pièce de titre. [4], 216 [=218], [2] pp. 3 cartes dépliantes gravées sur cuivre : environs de Meyenfeld avec les forts de Steig et du Pont du Rhin, tels qu'ils existoient en 1635 ; l'entrée de la Valteline du côté du Fort de Fuentes et vue de l'entrée de la Valteline du côté du Fort de Fuentes ; païs des Grisons, de la Valteline, des comptés de Bornio et de Chiavenne. Petites déchirures sans perte à l'un ou l'autre pli.