Maximilien de Béthune duc de SULLY - Mémoires... - Lot 471 - Morel de Westgaver

Lot 471
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 50EUR
Maximilien de Béthune duc de SULLY - Mémoires de Maximilien de Bethune, duc de Sully, principal ministre de Henri le Grand, mis en ordre, avec des remarques par M.L.D.L.D.L. [Pierre Mathurin de l'Écluse Des-Loges]. Tome I [-VIII]. London, s.n., 1767. 8 volumes in-12, veau blond de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (7 coiffes arrachées, petit manque sur le dos du tome I). Nouvelle édition, revue & corrigée. Illustrée du portrait de l'auteur gravé par Legrand en frontispice du tome I. Titre en rouge et noir. Provenance: ex-libris Aldus La Pipe. Quelques rousseurs ou brunissures sans gravité.