[VOLTAIRE] Hubert François GRAVELOT [& ALII]... - Lot 472 - Morel de Westgaver

Lot 472
Estimation :
150 - 200 EUR
[VOLTAIRE] Hubert François GRAVELOT [& ALII] - [Suite d'estampes pour les oeuvres de Voltaire]. [Genève, les frères Cramer, 1768-1774]. In-4, reliure de Riviere maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement doré sur les plats, dos orné à cinq nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (mors supérieur frotté et très fragile, mors inférieur fendu sur 5 cm). Suite de 50 estampes comprenant: - 1 frontispice de Gravelot gravé par Flipart, - 42 figures de Gravelot gravées par différents artistes (Flipart, Née, Duclos...), - 7 portraits: Voltaire par Cathelin d'après La Tour; Gravelot par Massard d'après La Tour; Henri IV par Cathelin d'après Jannet; Louis XIV par Cathelin d'après Rigaud; Louis XV par Cathelin d'après Vanloo; Charles XII par Saint-Aubin d'après Gardelle; Pierre le Grand dessiné et gravé par Saint-Aubin.