VOLTAIRE - Oeuvres complètes. Tome premier... - Lot 474 - Morel de Westgaver

Lot 474
Estimation :
300 - 500 EUR
VOLTAIRE - Oeuvres complètes. Tome premier [- LXX]. Kehl, de l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785-1789. 70 volumes in-8, reliure de l'époque veau blond raciné, frise encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, pièce de tomaison maroquin vert, tranches dorées (dos passés et frottés, quelques mors fendus, plusieurs coiffes arrachées). Édition illustrée de 2 frontispices allégoriques, 10 figures pour La Henriade, 44 pour le Théâtre, 21 pour La Pucelle, 4 pour les Contes, 14 pour les Romans, 16 (sur 17) portraits (manque le portrait de Vertot), 1 carte dans le tome XXIV, 1 tableau des dépliant des oeuvres de Voltaire dans le tome I. Rousseurs, quelques cernes de mouillure. Texte non collationné.