Jean Le ROND d' ALEMBERT / [PIERRE-JOSEPH... - Lot 475 - Morel de Westgaver

Lot 475
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 110EUR
Jean Le ROND d' ALEMBERT / [PIERRE-JOSEPH ROUSSIER] / JEAN-ADAM SERRE - Réunion de 3 ouvrages de musique. . - Jean Le ROND d'ALEMBERT - Élémens de musique, théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau, éclaircis, développés et simplifiés. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1766. In-8, 200 x 125 mm, [4], xxxvi, 236, [4] pp., veau de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure en mauvaise condition). 10 planches dépliantes de musique notée gravée. - [Pierre-Joseph ROUSSIER] - Traité des accords, et de leur succession, selon le système de la basse-fondamentale; pour servir de principes d'harmonie à ceux qui étudient la composition ou l'accompagnement du clavecin. Avec une méthode d'accompagnement. Paris, Duchesne; Dessain junior; Lyon : Jean Marie Bruyset, 1764. In-8, 200 x 125 mm, xxviii, [4], 192 pp., veau d'époque (exemplaire à relier). 2 planches hors texte de musique notée et 2 tableaux dépliants : Méthode d'accompagnement et Carte des accords de musique selon le système de la basse-fondamentale. RISM B VI, p. 739, selon la KBR. - Jean-Adam SERRE - Observations sur les Principes de l'Harmonie, occasionnées Par quelques Ecrits modernes sur ce sujet, & particulièrement par L'Article Fondamental de M. d'Alembert dans l'Encyclopédie, Le Traité de Théorie musicale de M. Tartini, Et le Guide Harmonique de M. Geminiani. Genève, Henri-Albert Gosse et Jean Gosse, 1763. In-8, 200 x 120 mm, xiii, [3], 206 pp., veau de l'époque (exemplaire à relier, premier plat désolidarisé, nombreuses épidermures, coiffes arrachées). ÉDITION ORIGINALE. Provenance: ex-libris ? ENSEMBLE 3 VOLUMES, MODESTES EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.