Francesco GASPARINI - L'Armonico pratico... - Lot 479 - Morel de Westgaver

Lot 479
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 340EUR
Francesco GASPARINI - L'Armonico pratico al cimbalo. Regole, osservazioni, ed avvertimenti per ben suonare il basso, e accompagnare sopra il cimbalo, spinetta, ed organo. Seconda impressione. Venezia, Antonio Bortoli, 1715. In-8, 220 x 170 mm, brochage muet de l'époque (manques au dos). [8], 86, [2] pp. Musique notée dans le texte. Seconde édition de ce traité dont l'édition originale parut en 1708. Légères brunissures ou rousseurs, petits marginaux par endroit. RISM B VI, p. 350, selon la KBR.