Jean Jacques ROUSSEAU - Réunion de 2 traités... - Lot 482 - Morel de Westgaver

Lot 482
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 80EUR
Jean Jacques ROUSSEAU - Réunion de 2 traités sur la musique. - Dictionnaire de la musique. Paris, Veuve Duchesne, 1778. In-4, 255 x 205 mm, demi-reliure postérieure (en fort mauvaise condition). ix, [3], 549, [1] pp. 10 planches hors texte dépliantes. Modeste exemplaire de travail (rousseurs, brunissures, à relier). - Projet concernant de nouveaux signes pour la musique [Texte imprimé], lu par l'auteur à l'Académie des sciences le 22 août 1742. [Le faux-titre porte: «Traités sur la musique»]. Genève, s.n., 1781. In-12, 145 x 80 mm, basane d'époque, dos lisse, pièce de titre (reliure frottée, mors supérieur fendu en queue sur qq. cm). 448, [1], [1 bl.] pp. 1 planche dépliante: «Table générale de tous les tons et de toutes les clefs». ENSEMBLE 2 EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.