François-Michel DISDIER - Exposition exacte... - Lot 487 - Morel de Westgaver

Lot 487
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 130EUR
François-Michel DISDIER - Exposition exacte ou tableaux anatomiques en tailles-douces des différentes parties du corps humain : Ouvrage contenant environ soixante planches recueillies d'après les meilleurs auteurs qui ont travaillé dans ce genre, et enrichi de plusieurs nouvelles figures très curieuses, et fort utiles concernant les accouchemens, les hernies, et autres cas particuliers, rendues aussi exactes qu'il a été possible... (Paris), Étienne Charpentier, 1758. In-folio (370 x 230 mm), reliure postérieure demi-percaline brune, plats cartonnés (ex. à relier, plat sup. désolidarisé, imporant manque au dos, gardes renouvelées). Ouvrage entièrement gravé se composant d'un titre gravé d'après François Boucher, de 30 feuillets de texte (avertissement; explication des planches) et de 29 planches gravées par différents artistes. Rousseurs et petit cerne de mouillure marginale sur le titre gravé.