J.-H. FABRE - Souvenirs entomologiques.... - Lot 488 - Morel de Westgaver

Lot 488
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 220EUR
J.-H. FABRE - Souvenirs entomologiques. [...]. Études sur l'instinct et les moeurs des insectes. Édition définitive illustrée [...]. . Tome I [-XI]. Paris, Delagrave, 1924-1925. 11 volumes in-8, reliure pastiche demi-basane fauve, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre et de tomaison, premier plat des couvertures conservé. 16 planches en noir par volume. L'ouvrage du Dr. G.-V. LEGROS, «La vie de J.-H. Fabre naturaliste» forme le 11e tome. Il contient également le répertoire général analytique des «Souvenirs entomologiques».