Jean Henri CASTÉRA - Vie de Catherine II,... - Lot 495 - Morel de Westgaver

Lot 495
Estimation :
75 - 100 EUR
Jean Henri CASTÉRA - Vie de Catherine II, impératrice de Russie. Avec six portraits gravés en taille-douce. Paris, F. Buisson, An V de la République (1797). 2 volumes in-8, cartonnage de l'époque demi-veau, plats de papier vieux rose (avec manques), dos lisse, pièces de titre et de tomaison (1 coiffe sup. arrachée). [4], iv, 427; [4], 467 pp. 6 portraits gravés par Tardieu. Barbier, IV, 966 qui attribue l'ouvrage à Melle Désirée de Castéra. La BNF, FRBNF30204865, à J. H. Castéra. Provenance: étiquette de la Librairie Demazeaux, «établie au bas du Pont-d'Isle, à l'Anneau d'or, à Liege». Quelques piqûres.