Louis Mayeul CHAUDON ET FRANçOIS ANTOINE... - Lot 496 - Morel de Westgaver

Lot 496
Estimation :
150 - 200 EUR
Louis Mayeul CHAUDON ET FRANçOIS ANTOINE DELANDINE - Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée des tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours ... Tome I [-XIII]. Huitième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Basle, Schoell, an XII - 1804. 13 volumes in-8, veau blond raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, pièce de tomaison maroquin vert. Dictionnaire comportant environ 1600 articles. Bien complet des tables chronologiques. Agréable série décorative. Cioranescu, 18824.