Ambroise TARDIEU - [La Colonne d'Austerlitz]. [Paris],... - Lot 502 - Morel de Westgaver

Lot 502
Estimation :
60 - 70 EUR
Ambroise TARDIEU - [La Colonne d'Austerlitz]. [Paris], (Imprimerie de A. Belin), s.d. (la page de titre fait défaut). In-4, reliure de l'époque demi-maroquin vert bouteille, étiquette de titre sur le premier plat. [4] pp., 37 planches numérotées et 1 non numérotée «Napoléon sur la colonne. 28 juillet 1833.» Intérieur très frais. JOINT: - Adolphe de CHESNEL - Dictionnaire encyclopédique des armées de terre et de mer : bibliothèque du soldat et du marin... chez tous les peuples et dans tous les temps, contenant dans le texte plus de 1700 eaux-fortes de Jules Devaux. Paris, Ch. Gallet, 1881. 2 parties en 2 volumes in-8, reliure de l'épque demi-veau moucheté, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison. L'illustration comprend 6 cartes et 2 planches dépliantes de drapeaux et pavillons. - Joachim AMBERT - Esquisses historiques des différents corps qui composent l'armée française. Dessiné par Charles AUBRY. [Paris], Degouy, [ca. 1836]. In-folio, demi-percaline grenat. 13 lithographies en noir. Nombreuses rousseurs et brunissures. ENSEMBLE 3 VOLUMES.