F. TERNISIEN D'HAUDRICOURT - Fastes de la... - Lot 503 - Morel de Westgaver

Lot 503
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
F. TERNISIEN D'HAUDRICOURT - Fastes de la nation française [...]. Paris, Decrouan, [1825]. 3 volumes grand in-4 (340 x 250 mm), reliure de l'époque dos maroquin rouge, guirlande dorée cernant les plats de papier maroquiné rouge, dos lisse fileté doré et orné d'attributs militaires, tomaison et titre dorés, tranches dorées (coiffe sup. du tome I arrachée). 2 titres gravés dont le second porte une figure, répétés dans chaque volume et 207 planches gravées à mi-page: batailles, généraux... L'ouvrage illustre principalement les guerres de la Révolution et de l'Empire. Seconde édition augmentée d'une table et de «L'Entrée de Charles X à Paris en 1824».