OISEAUX & ANIMAUX. Ensemble environ 369... - Lot 97 - Morel de Westgaver

Lot 97
OISEAUX & ANIMAUX. Ensemble environ 369 cartes postales & 2 albums chromos. - OISEAUX. Environ 345 cartes postales éditées par le Musée royal d'Histoire naturelle de Belgique. - OISEAUX. 24 cartes postales de la «Collection Buisson». - W. HAGELBERG - Atlas-manuel zoologique. Le Règne animal représenté d'après nature dans ses principaux types. E. Animaux articulés, 240 dessins en 20 tableaux.Berlin, chez l'Auteur, s.d. 235 x 165 mm, reliure cartonnée de l'éditeur (manque au dos). 20 planches comportant chacune 12 petits chromos. - STOLLWERCK. Album n° 2: Le Monde des animaux d'après les dessins originaux de P. Flanderky, E. Hirsch, O. Köhler... Bruxelles, Stollwerck Frères, s.d. 270 x 245 mm, cartonnage d'édition. 36 planches comptant 6 images. Quelques chromos manquants.