[LOUVAIN] Edward VAN EVEN - Louvain monumental... - Lot 459 - Morel de Westgaver

Lot 459
Resultaten met kosten : 60EUR
[LOUVAIN] Edward VAN EVEN - Louvain monumental ou description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville. Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860. In-4, cartonnage demi-chagrin rouge de l'époque, plats de percaline rouge, titre doré au centre du plat supérieur, tranches dorées (mors frottés, mors du premier caisson du plat inférieur fendu, quelques petites taches). [8],328 pp. 112 planches hors texte lithographiées dont 1 titre gravé et 1 plan. Nombreuses rousseurs, 1 pl. dépliante déchirée et grossièrement restaurée (un côté détaché); déchirure à l'autre pl. dépliante.