[MUSÉE DU LIVRE] Roméo DUMOULIN / MAURICE... - Lot 204 - Morel de Westgaver

Lot 204
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
[MUSÉE DU LIVRE] Roméo DUMOULIN / MAURICE LANGASKENS / AMÉDÉE LYNEN... - Lot de 8 recueils de planches du «Musée du Livre», lithographies originales tirées sur offset, photochromotypogravures, photochromolithographies... Bruxelles, 1923 - 1932-33. 295 x 215 mm, en feuilles, sous chemise à rabats. - Recueil de planches d'art. XI. Dont 5 lithos. originales imprimées sur offset de Maurice Langaskens, Roméo Dumoulin, Gustave Flasschoen, Louis Buisseret, Henri Thomas. - Recueil de planches d'art. XII. Dont 5 lithos originales tirées sur offset. Louis Buisseret, Kurt Peiser, Henri Mortiaux, Alfred Moitroux, Max Moreau. - Recueil de planches. Fascicule 1923. Dont 5 lithos originales tirées sur offset: Amédée Lynen, Alfred Van Neste, Victor Regnart, Armand Rassenfosse, Alfred Moitroux. Un des 50 spéciaux numérotés (ex. H) contenant les états des tirages de la planche en couleurs de Victor Gilsoul. - Recueil de planches. Fascicule 1924-1925. Dont 6 lithos originales tirées sur offset de Maurice Langaskens, Louis Buisseret, Anto Carte, Alfred Moitroux, Armand Rassenfosse, Alfred Van Neste. - Recueil de planches. Fascicule 1925-1926. Dont 8 lithos originales tirées sur offset de Louis Buisseret, Émile Renard, Henri Mortiaux, Maurice Langaskens, Alfred Van Neste, Alfred Moitroux, G. Flasschoen, Germaine Hagemans. - Recueil de planches. Fascicule 1928-1929. Dont lithos. originales imprimées sur offset de Dirk Baksteen, Arthur Greuell, L. Voets, Henri Mortiaux, U. Wernaers, Armand Rassenfosse, Alfred Moitroux, V. Stuyvaert, Paul Renotte, Roméo Dumoulin. - Recueil de planches d'art. 1931-1932. Lithos. originales tirées sur offset de Georges Lattinis, P. Scoupreman, René De Pauw, G. Van Zevenberghen - Recueil de planches d'art. Fascicule 1932-1933. 3 Lithos originales tirées sur offset de Henri Kerels, A.-P. Duerinck. ENSEMBLE 136 PLANCHES, TECHNIQUES DIVERSES RÉUNIES DANS 8 RECUEILS DE PLANCHES, BELLE CONDITION.