Gustave PIERRE (VERDUN, 1875 - PARIS, 1939)... - Lot 207 - Morel de Westgaver

Lot 207
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 85EUR
Gustave PIERRE (VERDUN, 1875 - PARIS, 1939) - Charbonnages Hensies Pommeroeul. 25e anniversaire. 1937. (Paris, Paul Haasen, 1937). Album in-plano à l'italienne, 465 x 630 mm, en feuilles, sous portefeuille d'édition demi-basane fauve (petites taches sur le plat sup., rabats défraîchis). [2] ff. et 9 planches. Album offert par la Société des Charbonnages Hensies à l'occasion de son 25me anniversaire, illustré de 9 eaux-fortes tirées sur japon. Tirage limité à 815 exemplaires numérotés. Un des 800 sur japon (n° 239, pour Désiré Delhaye). Traces de manipulation et salissures sur les 2 ff. de texte.