ERRARD / VIGNOLE - Lot de 2 ouvrages d'architecture... - Lot 230 - Morel de Westgaver

Lot 230
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 240EUR
ERRARD / VIGNOLE - Lot de 2 ouvrages d'architecture incomplets ou en mauvaise condition. - Jean ERRARD - La Fortification démonstrée et réduicte en art par feu J. Errard ... reveue corrigée et augmentée par A. Errard... contre les grandes erreurs de l'impression contrefaicte en Allemaigne dédiée à Sa Majesté. Paris, s.n., 1622. 4 livres reliés en 1 volume in-folio, 305 x 195 mm, parchemin muet à cordonnets (1 cordonnet arraché, les autres incomplets). [6], 70 ff. (Plusieurs ff. manquants). 37 planches dont 36 doubles. Page de titre séparée pour les livres II (Paris, 1619), III (Paris, 1622) et IV (Paris, 1622). Exemplaire de travail incomplet (salissures, déchirures, avec manque au f. 59). - Jacques BARROZIO VIGNOLE - Le nouveau Vignole ou Regles des cinq ordres d'architecture. Enrichi de moulures, cartels et culs de lampe composés et gravés par Babel. Paris, F. Chéreau, 1755. In-4, 260 x 190 mm, reliure pastiche, basane mouchetée, dos lisse fleuronné. 53 feuillets gravés à l'eau-forte. Mouillure traversant le volume de part en part. Provenance: ex-libris de Kerchove d'Ousselghem. ENSEMBLE 2 VOLUMES, VENDUS SANS RETOUR.