Roger AVERMAETE - La Gravure sur bois moderne... - Lot 232 - Morel de Westgaver

Lot 232
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 200EUR
Roger AVERMAETE - La Gravure sur bois moderne de l'Occident. Ouvrage illustré de 239 gravures dont 177 bois originaux (230 en noir et 9 en couleurs). Paris, Dorbon Aîné, 1928. In-4, 270 x 200 mm, broché, couverture rempliée imprimée, partiellement non coupé (couv. défraîchie, petite déch. au sommet du dos). 330, [5] pp. Monographie abondamment illustrée de bois dans le texte ou à pleine page. Parmi ceux-ci, quelques bois ou linos originaux de Jozef et Jan-Frans Cantré, van Gindertael, Masereel, J. Minne, van Straten, etc. Tirage unique limité à 1000 exemplaires numérotés, tous sur pur chiffon Montgolfier (nº 619).