Vincent VAN GOGH - Correspondance complète... - Lot 238 - Morel de Westgaver

Lot 238
Estimation :
40 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 48EUR
Vincent VAN GOGH - Correspondance complète enrichie de tous les dessins originaux. Traduction de M. Beerblock et L. Roelandt. Introduction de Georges Charensol. I [-III]. S.l., Gallimard / Grasset, 1960. 3 volumes in-4, 280 x 210 mm, pleine toile de l'éditeur, sous étui unique. Très nombreuses reproductions contrecollées. Index des destinataires. JOINT: - Albert DASNOY - Edgard Tytgat. Catalogue raisonné de son oeuvre peint, établi avec la collaboration de Madame Gisèle Ollinger-Zinque. Bruxelles, Laconti, «Maîtres de la Peinture contemporaine en Belgique -I-» 1965. In-4 carré, pleine toile de l'éditeur, jaquette (multiples déchirures à la jaq., rousseurs sur la tranche). 8 reproductions en couleurs contrecollées sur papier gris, très nombreuses reproductions en noir. - André MALRAUX - Psychologie de l'art. I : Le musée imaginaire. II : La création artistique. III : La monnaie de l'absolu. Paris, Albert Skira, 1948-1949-1950. 3 volumes in-4, 285 x 225 mm, brochés (légers transferts sur les gardes). Abondante iconographie en noir ainsi que des reproductions en couleurs, contrecollées. ENSEMBLE 7 VOLUMES.