[MODE] Important de lots de revues des XIXe... - Lot 247 - Morel de Westgaver

Lot 247
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 140EUR
[MODE] Important de lots de revues des XIXe et XXe s. et quelques ouvrages : Conseiller des dames et demoiselles, Chiffons, Femina... Formats divers, brochés ou reliés (nombreux brochages et reliures en mauvaise condition). - CENDRILLON. Journal des petites demoiselles. N° 1 [-12]. Paris, Bruxelles, novembre 1862 - octobre 1863. 200 x 145 mm, demi-basane (reliure en mauvaise condition, dos absent). 12 pl. en couleurs. - Le Conseiller des dames [et des demoiselles]. Journal d'économie domestique et de travaux d'aiguille. Tomes 4, 6, 7, 9, 10, 21. Paris, 1850-51, 1852-53, 1853-54, 1855-56, 1856-57, 1867-68. 255 x 165 mm, demi-basane brune, dos lisse, tomaison et titre dorés (dos frottés). Totalisant 71 pl. en couleurs et 19 en noir. - Un Siècle de modes féminines. 1794 - 1894. Quatre cents toilettes reproduites en couleurs. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1894. 175 x 110 mm, broché (dos absent). 192 pl. en couleurs. - G. GARCIA - Les Modes du Directoire et du Consulat. Préface de Maurice VITRAC. Paris, H. Daragon, s.d. 225 x 144 mm, broché (dos déchiré avec manques). Un frontispice recto verso et 80 hors-texte en couleurs d'après les dessins et aquarelles de G. Garcia. - CHIFFONS. 3 livraisons dépareillées. Paris, 10/10/1924 & 30/1/1925 & 5/3/1925. 365 x 270 mm. Couvertures dégrafées et poussiéreuses. - FEMINA. 22 livraisons dépareillées. Paris, entre juin 1920 et juillet-août 1946. Couvertures souillées, déchirées, manques à plusieurs dos, certaines couvertures manquantes. 1/6/1920, 1/3/1921 / 1/1/1923 (sans la couv.) / 1/7/1923 / février 1924 / mars 1924 / juillet 1924 / novembre 1924 / Noël 1924 / février 1925 / mars 1925 / mai 1925 / juillet 1925 / septembre 1925 / novembre 1925 / février 1926 / mars 1926 / mai 1926 / juin 1926 / avril 1930 / novembre 1931 / juillet-août 1946, n° d'été hors série. - ALBUM FIGARO. 4 livraisons dépareillées. Paris, été 1949 / automne 1947 / hiver 1948-1949 / septembre-octobre 1952. Couvertures endommagées, dos déchirés avec manques, trace de mouillure dans été 1949. - PAUL ET VIRGINIE. L'actualité masculine et féminine. N° 4. Paris, avril 1954. 310 x 235 mm, agrafé. - VOGUE. 3 livraisons dépareillées. Paris, Condé Nast, Avril et mai 1929 / avril 1930. 320 x 250 mm. Brochées, couvertures défraîchies, déchirures et manques au dos. ENSEMBLE 42 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL, N.C.