[MODE] A. LEPRINCE - «1941». Modèles de... - Lot 248 - Morel de Westgaver

Lot 248
Estimation :
60 - 80 EUR
[MODE] A. LEPRINCE - «1941». Modèles de vêtements, probablement dessinés par un.e. élève d'une école de couture. S.l., 1941. Album in-4, en feuilles, 330 x 250 mm, sous chemise de canson brun à rabats, premier plat daté «1941» et illustré d'une femme en tenue de soirée. 28 planches, dimensions diverses (310 x 250, 280 x 222 ou 245 x 160 mm), exécutées à l'aquarelle et à l'encre, sur canson de différentes couleurs (qqs. ff. perforés). L'album inclut des compositions de l'élève, «toilettes exécutées pour l'examen», des modèles recopiés d'après photo. L'une ou l'autre tenue pour enfant, robes de mariée, tailleur, colifichets, robes de soirée, 1 planche de linge de maison. Album très soigneusement exécuté.