[MODE] M. V. - Album de 19 dessins figurant... - Lot 249 - Morel de Westgaver

Lot 249
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 65EUR
[MODE] M. V. - Album de 19 dessins figurant diverses tenues vestimentaires féminines ou d'enfant. S.l., années 20. 245 x 295 mm, cuir brun muet, feuillets assemblés par un cordonnet. [18] ff. de canson gris. Aquarelles, fusain, encre. Les dessins ont été réalisés sur canson crème, de forme et dimensions diverses (cercle, losange, rectangle) (support : 20 mm de diamètre, 255 x 150 mm ou 235 x 160 mm; les 2 plus petits : 125 x 65 mm). Album très soigneusement exécuté illustré de 3 chapeaux, 7 modèles de robes pour petite fille et 8 modèles de robe pour jeune femme et 1 visage. Plusieurs dessins portent la mention «de mémoire». Parmi ces modèles, notons 3 belles robes de soirée; l’une orange portée avec des souliers assortis; la seconde, en noir avec des liserés argent. Un dessin très épuré à l’encre noire, représente une jeune femme, en robe à drapé, portant une ombrelle. Le dernier feuillet de l’album porte les initiales en doré et brun de l’auteur.