[ORFÈVRERIE] LOT DE 18 VOLUMES: 2 catalogues... - Lot 250 - Morel de Westgaver

Lot 250
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 400EUR
[ORFÈVRERIE] LOT DE 18 VOLUMES: 2 catalogues de firmes, catalogues d'exposition ou monographies abondamment illustrés, en français, néerlandais ou anglais. Formats divers, brochés ou reliés. - «ORFÈVRERIE». [Catalogue de différents modèles de couverts]. Bruxelles, Phototypie Hellemans, s.d. Album comptant 28 planches de modèles différents: gouttière, filets, violon, baguette... Louis XVI... Glissée dans l'exemplaire 1 pl. n° 29. Reliure en mauvaise condition, rousseurs marginales. - Fabriques THIBAUDEAU - Montres, bijoux, réveils, pendules, orfèvrerie. Catalogue n° 79. Besançon, 1929. - Antwerps zilver : I : Zilver uit de Gouden Eeuw van Antwerpen : II : Antwerps huiszilver uit de 17e en 18e eeuw. [Tentoonstelling, Antwerpen, 10.11.1988 - 15.1.1989]. - Legaat Pierre Lunden, Provinciaal Museum Sterckshof Deurne : catalogus. Antwerpen, Provincie Antwerpen, 1977. - L'Orfèvrerie civile ancienne du Pays de Liège. [Catalogue d'exposition: Musée de l'Art wallon - Liège du 19 avril au 2 juin 1991]. - Werner ADRIAENSSENS & Raf STEELE - La Dynastie Wolfers : de l'Art Nouveau à l'Art Déco. Anvers, Pandora, 2007. - Anne-Marie ten BOKUM [& alii] - Delheid 1828-1980 : van Michel tot Climax = De Michel à Climax = Von Michel bis Climax = From Michel to Climax. [Catalogue d'exposition: Zilvermuseum Sterckhof, 23.3-13.6.2010]. - Anne-Marie CLAESSENS-PERÉ - Van haarnaald tot schoengesp: accessoires in goud en zilver. [Tentoonstelling: Antwerpen, Zilvermuseum Sterckshof, 22.03- 12.06.2011]. - A. M. KOLDEWEIJ - Zilver uit 's-Hertogenbosch: van bourgondisch tot biedermeier. [Tentoonstelling. Den Bosch. Noord-Brabants museum 09.03.-02.06.1985]. - Annelies KREKEL-AALBERSE - Art nouveau and Art deco silver. London, Thames and Hudson, 1989. - Gérard MABILLE - Orfèvrerie française des XVIe XVIIe XVIIIe siècles. Catalogue raisonné des collections du Musée des Arts décoratifs et du Musée Nissim de Camondo. Paris, Flammarion / Musée des Arts décoratifs, 1984. - Dominique MARECHAL - Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie brugeoise. [Catalogue d'exposition: Bruges, Musées Memling & Brangwyn, 7.7-10.10.1993]. - Renée PRICE / Wilfried SEIPEL / Michael HUEY [& alii] - Wiener Silber : Modernes Design 1780-1918. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2003. - Alexander von SOLODKOFF - Orfèvrerie russe, du XVIIe au XIXe siècle. Fribourg, Office du Livre, 1981. - Walter VAN DIEVOET - Répertoire général des orfèvres et des marques d'orfèvrerie en Belgique = Algemeen repertorium van de edelsmeden en van de merken van edelsmeedwerk in België = General index of Belgian goldsmiths, silversmiths and hallmarks = Allgemeines Verzeichnis der Belgischen Gold- und Silberschmiede und der Merkzeichen. II: 1798-1942. III: 1942-1997. Bruxelles, Académie d'histoire de l'orfèvrerie en Belgique; Gent, Antwerpen, Snoeck-Ducaju, Pandora, respectivement 2010 et 1999. - Walter VAN DIEVOET - Dictionnaire des orfèvres et bijoutiers de Bruxelles et environs et des arrondissements de Nivelles et de Hal-Vilvoorde au XIXe siècle. Louvain, 2003. - Walter VAN DIEVOET - Les Bureaux belges pour la garantie des ouvrages d'or et d'argent et leur personnel au XIXe siècle. Louvain, 2008. - Jacques VANWITTENBERGH - Orfèvrerie au poinçon de Bruxelles. [Catalogue d'exposition: Bruxelles, ville de Bruxelleet la Société Générale de Banque, 13.9-30.11.1979]. Bruxelles, F. Poot, 1979. In-8 à l'italienne, pleine toile de l'éditeur. ENSEMBLE 20 VOLUMES, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.