«LE MONDE À VOL D'OISEAU». Jeu de société... - Lot 157 - Morel de Westgaver

Lot 157
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
«LE MONDE À VOL D'OISEAU». Jeu de société instructif. [Berlin], [Adolf] Sala, marque cachet rouge, 1er quart du XXe s. 340 x 400 mm. Dans sa boîte cartonnée d'origine ornée d'une grande lithographie (bordures lég. émoussées, un côté lég. froissé, qqs petites taches sur le couvercle, fond partiellement décollé). La boîte contient 120 images, 6 cartes géographiques et les instructions du jeu. Les 120 images chromolithographiées en couleurs, sont placées dans des petits compartiments cartonnés inclinés, elles sont légendées et numérotées par continent; certaines portent une question au verso. Les 6 cartes géographiques figurent chacune un continent (2 pour l’Amérique). Quelques détails cartographiques permettent de situer cette édition, au lendemain de la 1re guerre mondiale : le retour de l’Alsace-Lorraine à la France; la Russie est devenue «soviétique»; en Afrique, les colonies allemandes ont été réparties entre la France et la Grande-Bretagne…