Baron ERNOUF - Cachemire et Petit Thibet,... - Lot 450 - Morel de Westgaver

Lot 450
Estimation :
40 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
Baron ERNOUF - Cachemire et Petit Thibet, d'après la relation de M. F. Drew. Paris, E. Plon et Cie, 1877. In-12, 182 x 115 mm, demi-veau glacé bleu à coins, dos fleuronné doré à cinq nerfs, pièce de titre, couverture conservée (dos lég. et uniformément passé). Une vue dépliante de Sirinagar en frontispice, 10 planches hors texte et une carte dépliante des États du Maharaja de Jummoo et Cachemire. Intérieur très frais, l'une ou l'autre pâle rousseur sur la tranche.