[BOIS & PORTRAITS] Important lot de bois... - Lot 258 - Morel de Westgaver

Lot 258
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 360EUR
[BOIS & PORTRAITS] Important lot de bois découpés d'ouvrages du XVIe s. et de portraits XVIIIe s. Dimensions diverses. - BOIS. Environ 80 bois découpés de différents ouvrages. XVIe s. En ff., certains recto verso, dimensions diverses : titre-frontispice du «Omnia Opera» de Galien (Venise, 1541) partiellement fixé sur carton; 7 planches recto verso illustrées d'engins militaires (rousseurs); 8 bois fixés en plein sur papier fort, tirés de «Opera virgiliana» (Lyon, Crespin, 1529, rousseurs marginales); bois tirés de l'Énéide (Lyon, 1517); quelques bois tirés d'un ouvrage d'anatomie (plusieurs recto verso). - Recueil factice illustrés de portraits découpés de différents ouvrages. XVIIIe - tout début XIXe s. 225 x 105 mm, carnet demi-toile. [92] pp. comptant 116 portraits de dimensions diverses, collés en plein. - 6 portraits tirés de «Kerckelycke historie van de gheheele wereldt...» de Cornelius Hazart. XVII. 6 ff. +/- 265 x 170 mm au TC. 1 portrait partiellement fixé sur carton. Petrus l'Hermite, Saladinus, H. Ludovicus, Constantinus Palaelogus, Sabetha Sebi, Ismael Sophus. - Jean-Laurent KRAFFT - 10 portraits de membres de la Maison d'Autriche gravés à l'eau-forte. XVIIIe s. En ff., dimensions diverses. Ferdinand comte de Tirol, Frédéric le vieux, Frédéric IV... - Jacobus DE RUBEIS - Portrait de Leonardus Colloredo. - «Don Iohan van Oostenryck Gouverneur van de Nederlanden.» - 7 petits portraits mis en couleur, tirés d'une chronologie des rois d'Angleterre.